Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Ограничить приём и выдачу денег в банкоматах рекомендовал банкам ЦБ

24 марта, 2020, 11:33
Соответствующие рекомендации выпустил Центробанк РФ.
На сайте Центрального Банка России появились рекомендации, согласно которым кредитным организациям следует ограничить выдачу наличных в банкоматах, которые работают в режиме рециркуляции.

Наличные деньги помещаются в устройство одним человеком и тут же выдаются другому, не проходя никакой обработки купюр. В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции функция выдачи денег в банкоматах может быть преостановлена.

Вряд ли россияне оценят такой подход и меру предосторожности. Не у всех есть возможность расплачиваться только картой. Однако согласно еще одному постановлению от ЦБ, устройства выдачи купюр должны проходить регулярную дезинфекцию. Ежедневно огромное количество людей пользуется устройствами выдачи наличных.

Клиентам банков также не стоит забывать о том, что после использования банкоматов необходимы продезинфицировать руки. Банк России рекомендовал выдержать наличные в кредитной организации в течение нескольких часов или дней, за которые вирус погибнет на поверхности перед тем как загружать в устройство деньги или забирать их оттуда.

Ранее россиян уже призывали к переходу на бесконтактные оплаты проезда и других услуг на время пандемии коронавируса.


";