Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Правительство поддержит население и кризисные отрасли

20 марта, 2020, 10:24
Для тех, кто лишится работы, организуют курсы повышения квалификации и общественные работы.
Как сообщает газета «Ведомости», недавно стали известны подробности антикризисного плана, с помощь которого представители правительства России решили поддерживать кризисные отрасли, а также рядовых граждан.

Так, для всех тех, кого сократят на работе, будут ждать на специально организованных курсах повышения квалификации и оплачиваемых общественных работах.

Специальный фонд помощи для доплаты всем, потерявшим работу, и, при этом, не получившим адекватной компенсации от работодателя уже предложил создать профессор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов.

Еще одним важным пунктом в повестке дня являются лекарства. Члены Правительства озаботились принятием всех необходимых мер для наиболее комфортного протекания процесса упрощения доступа иностранных препаратов на российский рынок и частичной отмены преференции для российских производителей на государственных торгах.

При этом, власти планируют четко отслеживать рост цен на продукты и наиболее значимые товары, а также осуществлять субсидирование ставок по кредитам, необходимым для формирования запасов и упрощения импорта, а также обнуления внешних пошлин с одновременным ограничением экспорта.

– Подобные меры правительства являются наиболее логичными и оправданными, но, несмотря на всю их правомерность, они могут не дать должного эффекта, – рассказала старший научный сотрудник РАНХиГС Галина Баландина. – Не стоит забывать и действии продовольственного эмбарго – таможня продолжает контролировать процессы. Одновременно с этим из-за обвала рубля продолжается стремительный рост цен на иностранные товары, так что обнуление пошлин вряд ли сможет как-то кардинально изменить ситуацию в положительную сторону.


";