Skip to main content
30 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Как сохранить сбережения в условиях кризиса, рассказали россиянам

18 марта, 2020, 19:46
Спасти экономику может Центробанк.
В условиях, когда российский рубль сильно просел, очень выгодной становится покупка долгосрочных рублевых акции отечественных компаний, которые в будущем могут прибавить в цене. Сохранить экономику мог бы отказ Центробанка от повышения ключевой ставки, считает управляющий директор инвестиционной компании «Московские партнеры» Евгений Коган.

«Отбить девальвацию можно только купив на длительный срок хорошие рублевые акции российских компаний», — приводит слова Когана URA.RU.

По словам эксперта, сейчас подобные бумаги обесцениваются, но через некоторое время они могут сильно прибавить в цене, если компании извлекут пользу из кризиса. При этом, как и везде, есть свои риски.

А вот насчет валютных операций Коган наоборот россиян предостерег.

«Суетиться уже поздно. Сейчас может быть и хуже, доллар может подняться и до 85 рублей», — пояснил эксперт. При этом бежать покупать заграничную валюту в сложившейся ситуации тоже не имеет смысла.

Помочь российской экономике может Центробанк, если откажется от поднятия ключевой ставки.

«Дешевые кредиты помогли бы тем компаниям, которые в текущем кризисе оказались в тяжелой ситуации», — сказал Коган.

Он добавил, что ЦБ, скорее всего, будет действовать предельно осторожно и все же поднимет ставку, чтобы постараться стабилизировать российскую валюту.

Ранее LIVE24 сообщало, что доллар может подорожать до 97 рублей.


";