Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Россиян предупредили о возможном ограничении на покупку валюты

11 марта, 2020, 11:05

Центробанк России в ближайшее время может повысить ключевую ставку.

Как сообщила руководитель Центра правовой поддержки Финансового университета при правительстве РФ, эксперт движения «Сильная Россия» Наталья Залюбовская, в ближайшее время россияне могут быть ограничены в приобретении валюты. Эксперт отмечает, что Центробанк будет вынужден прибегнуть к жестким инструментам в связи с настоящей экономической ситуацией. Если учесть негативные настроения на внешних торговых площадках, то в дальнейшем позиция рубля будет все больше ослабляться.

 

По мнению заведующего кафедрой финансового менеджмента РЭУ им. Г. В. Плеханова Константина Ордова, напротив, Центральный банк вряд ли начнет ограничивать покупку иностранной валюты. Преподаватель уверен, что никаких серьезных предпосылок для этого нет, а все интервенции регулятора в этом объеме направлены исключительно на отрезвление рынка и создание правильного ощущения у инвесторов.

 

При этом Заведующий кафедрой не стал исключать возможности повышения Центробанком ключевой ставки. По его мнению, такие изменения могут вылиться в то, что часть инвесторов просто перестанет вкладывать средства, так как им это станет невыгодно.  


«Сейчас перекредитование – один из основных драйверов для развития экономики. Ни один бизнесмен не станет развивать дело за свой счет, а когда ставка становится непредсказуемой, то ни о каком развитии говорить не приходится», – заявил он в разговоре с URA.RU.

 

Ранее 10 марта Центробанк объявил об упреждающей продаже валюты на внутреннем рынке, что связано с резким падением рубля.



";