Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Аналитики рассказали о последствиях для авторынка после обвала рубля

10 марта, 2020, 16:06

Если в ближайшее время курс рубля не стабилизируется, то новые автомобили возрастут в цене на 15%.

Мнение автопроизводителей

 

Как сообщил представитель одного из концернов, сложившаяся ситуация способна привести к тому, что цены стремительно поползут вверх, а ряд запланированных запусков могут вовсе отменить. «Если вы давно планировали покупку, то сейчас самое время ее совершить», – так сообщил портал Autonews.ru.

 

Представитель другой автомобильной марки добавил: «Так как в России в понедельник был выходной день, то ситуация может проясниться только к концу вторника. Все компании ждут момента, когда курс рубля сможет стабилизироваться на определенной отметке».

 

Как пояснила еще одна компания, то, насколько изменятся цены, напрямую будет зависеть от стратегий того или иного производителя. Компания Nissan заявила, что не будет принимать скоропалительных решений: «Сейчас мы пристально следим за ситуацией, однако в том случае, если случится рост бивалютной корзины, а конкуренты примут решение повышать цены, то мы сделаем то же самое».

 

Насколько могут измениться цены

 

Глава Ассоциации российских автомобильных дилеров Олег Мосеев утверждает, что если курс доллара останется в пределах 70-75 рублей, то автокомпаниям придется пересмотреть стоимость своей продукции. Как говорит Олег, большая часть производителей при пересчете стоимости автомобилей закладывали курс доллара 65 рублей, а евро – около 70-72 рублей.

 

Моисеев уверен, что стремительное падение рубля вызовет резкое повышение стоимости автомобилей. Однако это произойдет не сразу, а постепенно, поэтому у компаний будет достаточно времени, чтобы адаптироваться к сложившимся обстоятельствам.

 

Когда лучше приобретать новую машину

 

Олег Моисеев советует купить автомобиль как можно раньше, поскольку вероятность снижения стоимости сейчас полностью отсутствует. Однако приобретать машину необходимо только в том случае, если она вам действительно нужна.

 

В то же время аналитик «ВТБ Капитала» Владимир Беспалов полагает, что цены начнут стремительно повышаться на импортные автомобили, однако исключать локализованные модели также не стоит. В настоящее время у большей части компаний еще есть запасы на складах, поэтому стоимость не будет повышаться быстро. Правительство вполне может увеличить расходы, например, на льготное автокредитование.

 

Глава аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков выразил мнение, что март и апрель станут очень успешными месяцами на авторынке России. Однако изменение курса рубля не станет единственной причиной для повышения цен на автомобили – из-за вспышки коронавируса поставки некоторых запчастей могут задерживаться.



";