Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Какие квартиры наиболее выгодно покупать и сдавать в аренду

25 февраля, 2020, 11:07

Исследование провели аналитики с портала по покупке недвижимости.

Специалисты подсчитали, что наиболее выгодно покупать малогабаритные однокомнатные квартиры или студии для сдачи в аренду, пишет «Лента.Ру».


Для расчета риэлторы взяли цифры о стоимости квартир, жилая площадь которых составляет менее 32 квадратных метров. Стоит учесть, что данные были собраны из 70 городов России, с населением не менее 300 тысяч человек.


Одним из самых важных факторов выгодного вложения является первоначальная стоимость жилья. Чем она меньше, тем выгоднее его будет потом сдавать.


К примеру, в Екатеринбурге средняя стоимость «однушки» – 2 196 094 рублей, а сдача в аренду такой квартиры равняется 15 900 рублей. Общий доход арендодателя в год будет 8,7%. То есть, через 12 лет полностью окупятся вложения на покупку.


За десять лет окупятся квартиры в Челябинске, Краснодаре, Владикавказе, Рязани, Саратове, Омске, Новокузнецке, Ярославле, Саратове и Ленинградской области, так как доход от аренды в год составит 10% от стоимости.


В Московской области выгода от сдачи 8,9%, то есть через 11 лет покупка квартиры должна окупиться.


В столице средний доход равен всего 5,9% годовых. Через 17 лет арендодателем получится полностью возместить расходы.


Во Владивостоке самый низкий доход. Ждать окупаемости квартиры придётся почти 20 лет. Доход – всего 5,3%.


Самым выгодным городом для жилищного вложения стал Череповец. Доход от аренды составляет 13%, что позволяет окупить стоимость квартиры за 8 лет.


Средний годовой процент от стоимости квартиры в России – 8,4%, отмечают эксперты.



";