Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Россиян ждёт снижение процентов по вкладам

11 февраля, 2020, 10:22

Причиной станет последовательное понижение ключевой ставки.

Банк России 7 февраля снова понизил ключевую ставку. Теперь она составляет 6%. Кроме того, регулятор не скрывает, что в течение 2020 года продолжит понижать этот показатель. Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на инвестиционного стратега «БКС Премьер» Александра Бахтина, уже к концу текущего года ключевая ставка может опуститься до уровня 5,5 – 5,75%. Согласно его прогнозу, следующее понижение может случиться уже в марте.


По мнению эксперта, в первую очередь эта тенденция скажется на ставках по депозитным вкладам. Сейчас средняя доходность от них составляет 5,76%. К концу года величина этого показателя остановится примерно на 5%.


Аналитик полагает, что в таких условиях россияне постепенно начнут отказываться от депозитных вкладов. В свою очередь, банки будут предлагать клиентам другие инвестиционные решения, способные принести больший доход. В их числе могут быть такие инструменты, как инвестиционное страхование жизни, собственные облигации, индивидуальные инвестиционные счета, а также готовые портфели.


К слову, россияне сами почувствовали эту тенденцию. Как стало известно LIVE24 ещё в ноябре прошлого года, граждане стали постепенно отказываться от депозитов, выбирая вместо них более доходные банковские продукты. В частности, возрос интерес к различным инвестиционным инструментам.



";