Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Россияне нашли способ получать доход от сбережений

15 ноября, 2019, 11:40

Для этого деньги нужно не хранить, а инвестировать.

Специалисты Сбербанка провели исследование, согласно которому жители нашей страны теряют интерес к банковским вкладам. Вместо того чтобы внести рублёвые сбережения на депозит, они всё чаще инвестируют их.


В качестве основной причины таких перемен эксперты указывают снижение ставок по депозитам. Паевые инвестиционные фонды приносят больше дохода. Также россияне всё чаще открывают индивидуальные инвестиционные счета и вкладываются в ценные бумаги. Как отмечает старший управляющий директор, руководитель отдела управления бумагами с фиксированной доходностью Сбербанка Ренат Малин, в дальнейшем жители нашей страны продолжат более активно пользоваться инвестиционными инструментами, наращивая их объём.


Также было установлено, в каких валютах россияне хранят свои накопления. По данным исследования, из 62% семей, откладывающих деньги, 94% выбирают для этого рубли. В другие валюты вкладываются только 23% респондентов. Из них 11% выбирают доллары, 9% – евро. При этом их используют не для получения дохода, а в качестве защиты сбережений.


При этом сейчас в правительстве рассматривается законопроект, способный ограничить доступ непрофессионалов к торгам на бирже. Если произойдёт категоризация частных инвесторов, россиянам придётся искать другие источники дохода от сбережений.



";