Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Бензин в России дешевле, чем в большинстве стран Европы

03 февраля, 2020, 13:14

Однако по доступности топлива мы не попали в первую десятку.

В топе европейских стран с самым дешёвым бензином Россия заняла второе место. По данным исследования, проведённого РИА «Новости», цена литра отечественного топлива составляет 45,8 рубля. Дешевле бензин оказался только в Казахстане. В переводе на российскую валюту литр бензина там стоит всего 27,7 рубля. Самое дорогое топливо в Нидерландах. Там за литр придётся выложить 117,7 рубля.


Эти данные отражают абсолютные цены топлива без привязки к уровню доходов населения. Если же оценивать его доступность, то на среднюю зарплату россиянин может купить примерно 884 литра бензина. В результате Россия оказалась на 17 месте среди стран Европы по этому показателю. На первой позиции рейтинга расположился Люксембург. Гражданам этого государства средней зарплаты хватит на 2,8 тыс. литров бензина. Последняя строчка осталась за Украиной. Её жители могут позволить себе только 311 литров бензина на среднюю зарплату.


Отмечается, что рейтинг составлен на основе показателей для топлива с октановым числом 95. Учитывались данные, собранные в середине января 2020 года. Для анализа ситуации в Норвегии использованы сведения за ноябрь, для Казахстана и Украины – за декабрь 2019 года.


В октябре прошлого года LIVE24 сообщало о серьёзном снижении спроса на бензин в России. В среднем показатели топливного рынка упали на 1,4%. Согласно данным экспертов, в последний раз такое снижение спроса наблюдалось в 2015 году.



";