Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Россиянам рассказали, когда выгодно переводить деньги в НПФ

31 января, 2020, 10:30

Главным аргументом негосударственных фондов в борьбе за пенсионные накопления граждан станет доходность.

В 2020 году россияне получат возможность перевести свои пенсионные накопления в НПФ без потери капитализации. Такая возможность выпадает всего раз в пять лет, поэтому люди могут выбрать фонд с большей доходностью. Для этого можно обращаться в территориальные органы ПФР или пользоваться порталом госуслуг.


Однако, как отмечает издание «Известия», главная борьба между НПФ развернётся за средства «молчунов». Так называют тех россиян, которые пока не решили, что делать со своими накоплениями. Государственный институт ВЭБ сообщает, что совокупная стоимость их активов по состоянию на 31 декабря 2019 года достигла 1,8 трлн рублей. В 2021 году для «молчунов» организовали своего рода амнистию. Период фиксации накоплений завершится, и они смогут перевести средства в НПФ по желанию.


Негосударственные фонды готовятся к настоящей битве за средства «молчунов». По мнению директора рейтингов финансовых институтов НРА Юрия Ногина, основным драйвером привлечения таких граждан станет доходность. Они начнут переходить в НПФ только в том случае, если этот показатель будет выше, чем у расширенного портфеля ВЭБ, где сейчас находятся средства «молчунов». В ВЭБ отмечают, что учитывать нужно не общую инвестиционную доходность, а ту, которая будет начисляться на счёт гражданина за вычетом вознаграждений управляющего, фонда и пр.


В то же время, как стало известно LIVE24, Центробанк готовит поправки в закон, которые позволят ввести заморозку переводов пенсионных накоплений из одного фонда в другой. По словам замглавы регулятора Сергея Швецова, данная мера будет действовать на протяжении трёх лет. На это время около 40 млн россиян потеряют право распоряжаться своими накоплениями на старость.



";