Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

В 2020 году 40 млн россиян потеряют право распоряжаться пенсионными накоплениями

19 декабря, 2019, 8:16

Центробанк уже готовит необходимые для этого поправки в закон.

Владимир Путин подписал закон, согласно которому до 2023 года заморозка накопительных пенсий будет продлена. Центробанк (ЦБ) решил на этом не останавливаться и ввести ограничение на перевод этих отчислений. Как поясняет издание «Коммерсант», с 1 января 2020 года регулятор собирается ввести заморозку переводов для накопительной части пенсии. Для этого нужно всего лишь внести соответствующие поправки в закон «О негосударственных пенсионных фондах».


Заместитель главы ЦБ Сергей Швецов отмечает, что изменения будут приняты весной будущего года. По его словам, заморозка переводов продлится 3 года. На практике это означает, что около 40 млн россиян больше не смогут самостоятельно распоряжаться своими пенсионными накоплениями.


Как пояснил управляющий директор «Эксперт РА» Павел Митрофанов, введение заморозки приведёт к тому, что граждане не смогут перевести свои средства в частный фонд, сохранив при этом инвестиционные доходы. Также эксперт предположил, что после отмены заморозки отсутствие штрафных санкций при смене НПФ может стать маркетинговым приёмом, благодаря которому граждане будут более охотно переходить на новую пенсионную систему.



";