Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

К 2035 году россияне смогут почти полностью перейти к безналу

30 января, 2020, 15:23

Экономисты утверждают, что в скором времени граждане смогут отказаться от наличных.

Доклад Института «Центр развития» НИУ ВШЭ представил данные, согласно которым Россия занимает пятое место в числе стран Европы, Африки и Ближнего Востока (регион EMEA) по уровню цифровизации банковского сегмента. Как сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на этот документ, по прогнозам экономистов уже к 2035 году 96% всех платежей в стране будет проводиться с использованием инновационных сервисов. Уже сейчас Россия занимает первое место в Европе по распространённости мобильных платежей.


Эксперты ВШЭ прогнозируют, что в 2020 году объём отечественного финтех-рынка может достичь 60 млрд рублей. При этом правительство активно способствует уходу от наличных. Так, чиновники уже получают зарплату исключительно на карту «Мир», как и российские пенсионеры. Планируется и дальше налаживать конкурентоспособность отечественной платёжной системы, избавляясь от эквайринга.


Однако для развития финтех-рынка необходимо обеспечить безопасность счетов и электронных платежей граждан. Так, правительство обсуждает подготовку законодательной базы для борьбы с телефонными мошенниками.


Существуют и другие трудности. Например, несмотря на вливание значительных средств в инфраструктуру связи, о полном покрытии высокоскоростной связи в России говорить пока рано. По мнению президента Фонда информационной демократии Ильи Массуха, для огромных объёмов информации, необходимых сегодня для связи с банком, обычного модемного доступа недостаточно. Иными словами, чтобы бабушка в деревне расплачивалась за покупки при помощи биометрии, нужно сперва наладить сети.


Эксперты отмечают, что около 10% всё равно будет приходиться на расчёт наличными. Причина кроется в том, что некоторые люди просто предпочитают такой вариант.



";