Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Телефонный номер может стать идентификатором россиян

29 января, 2020, 11:43

Это сделает транзакции более доступными и прозрачными.

Вскоре в России появится Единая информационная система проверки сведений об абонентах операторов связи (ЕИС ПСА). 31 января Госдума во втором чтении будет рассматривать обновленный проект. Суть ЕИС ПСА заключается в том, чтобы мобильный номер каждого жителя страны стал идентификатором, который позволит получать финансовые услуги.

 

К тому же новая система поможет в борьбе с мошенниками и сделает транзакции более прозрачными и доступными для людей, сообщает «Коммерсант».

 

Однако серьезная проблема при использовании телефона в качестве идентификатора кроется в том, что почти 70% телефонных номеров используют не те люди, на которых они зарегистрированы, пояснил глава Национального совета по финансовому рынку Андрей Емелин.

 

В ближайшие несколько лет к Единой информационной системе проверки сведений об абонентах операторов связи планируется подключить все банки и всех операторов сотовой связи. Цену за пользование услугой будет назначать правительство. К тому же с помощью ЕИС ПСА идентифицировать абонента по телефонному номеру смогут даже некредитные финансовые организации и коллекторы.

 

Многие эксперты считают, что даже при таком оптимистичном настрое проект еще не доработан технически. Но если получится его усовершенствовать, то все данные о получателях и отправителях платежей станут более достоверными.



";