Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Россиян предупредили о возможном подорожании молока и мяса

28 января, 2020, 9:19

Цены на подобную продукцию в текущем году могут вырасти на 10 – 12%.

Аналитический центр при правительстве РФ сообщает, что в 2020 году неизбежен рост цен на продукцию животного происхождения. В декабре LIVE24 писало, что россиянам следует ожидать подорожания ряда товаров, в том числе мяса и молока. Теперь точно известно, что рост цен на эти продукты составит не менее 10%.


С 1 ноября 2019 года молоко включено в перечень товаров, подлежащих обязательной электронной ветеринарной сертификации (ЭВС), которая производится в системе «Меркурий». Также с 1 июля 2020-го вводится цифровая маркировка такой продукции. Издание «Известия» сообщает, что это создаст дополнительную нагрузку на производителей. В итоге они вынуждены будут поднять цены. Эксперты отмечают, что дополнительной причиной станет подорожание сырья.


Что касается мясной продукции, то цены в этом сегменте рынка определяются в основном спросом. При этом предложение уменьшается, так как стабильно сокращается поголовье скота. В этой связи аналитики предупреждают о росте цен на говядину на 5%.


Кроме того, подорожание затронет ряд других продуктов. Сокращение посевных площадей приведёт к росту цен на гречневую крупу, которая стабильно дорожала в последние годы, на 5 – 6%. Также негативно скажется на розничных ценах увеличение НДС для пальмового масла. В результате на 5 – 7% подорожают вафли и шоколад.


По словам замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрея Цыганова, рост цен на продукты является необходимостью, так как способствует развитию бизнеса в стране.



";