Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Взлет цен-2020: какие товары резко подорожают в новом году, а какие – не очень

30 декабря, 2019, 17:28

Россиян предупредили о традиционном росте цен из-за тарифов и налогов.

 

С 1 января 2020 года в России традиционно произойдут изменения, которых с оправданным трепетом ожидает большинство потребителей. Забегая вперед, отметим, что стоимость большинства товаров из самых разных категорий изменится.


Как сообщает издание «Лайф», как и следовало ожидать, это связано с повышением тарифов и налогов. Так, сначала произойдет повышение стоимости акцизных марок, а затем – отменят льготные тарифы по налогу на добавленную стоимость.

 

Некоторый повод для оптимизма внушают обещания по поводу увеличения зарплат и пенсий.


Однако детальный разбор структуры подорожания товаров заставляет делать иные, более реалистичные, выводы.


Горячительные напитки


С 1 января 2020 года станут дороже коньяк, водка и вино. Самая низкая цена за водку (0,5 л) будет находиться в диапазоне от 215 до 230 рублей, на коньяк – в диапазоне от 388 до 433 рублей. При этом существенно вырастут цены на акцизы для российских вин – до 31 рубля. 40 рублей будет составлять цена акциза на игристые вины.


Табак


Подакцизными окажутся все вейпы, электронные сигареты и сопутствующие жидкости. При этом 1 пачка сигарет любой марки станет дороже – самое меньшее – на 5 рублей. Акциз на нее составит 50 рублей. 13 рублей за один миллилитр составит акциз на жидкость.


Молоко


Несмотря на то, что цены в этом сегменте уже начали расти с 1 ноября 2019 года, в 2020 ожидается развитие подобного процесса. Так, цены на молоко могут подняться на 10%. Виной всему – введение электронной ветеринарной сертификации.

 

Мясо и сладости


Цены вырастут на такие продукты, как мука, молочные товары, сладости, крупы, рыба и мясо. До 4–5% составит рост цен на хлеб и сахар. На остальные товары – до 10–12%. Кондитерские изделия из-за повышения ставки НДС на пальмовое масло до 20% станут дороже. Однако цены на них не должны подняться более, чем на 5%.


Автомобили


Многие модели автомобилей в новом году станут дороже на 3–4%. Повышение обусловлено решением правительства не продлевать льготу по ввозным пошлинам.

 

Лекарственные препараты


Подорожание лекарств может составить 2–5%. В первую очередь это затронет импортные препараты.

 

Бытовая техника

Из-за введения новой маркировки товара цены на холодильники, стиральные машины и иную бытовую технику могут стать выше на 15–20%.



";