Skip to main content
19 марта, 2024
$ 91.98
100.2

В России впервые запустили сервис для онлайн-оплаты недвижимости картой

16 января, 2020, 10:38

Аналитики считают, что эта услуга в дальнейшем будет пользоваться спросом.

Группа ПИК, входящая в число крупнейших застройщиков в РФ, совместно со Сбербанком запустила сервис, с помощью которого купить квартиру можно за безналичные средства. РБК сообщает, что расчёт в новой системе допустимо производить, используя карту любого банка. Доступны для покупки не только сами квартиры, но и машино-места, кладовые помещения. Однако воспользоваться сервисом можно только при условии стопроцентной оплаты жилья на безналичные средства.


В пресс-службе ПИК уточнили, что с конца декабря уже было приобретено таким способом 12 квартир. Чтобы совершить операцию, нужно забронировать помещение на сайте застройщика и внести личные данные и контакты. Затем покупатель получает доступ к личному кабинету, где можно выбрать способ оплаты. Уточняется, что комиссий за подобные покупки не предусмотрено.


Вице-президент Сбербанка по продажам Геннадий Россо отмечает, что ранее подобные сделки можно было проводить при помощи аккредитива (перевода денег на специальный счёт уже после регистрации). Теперь же этому способу на смену постепенно приходит эквайринг – полностью цифровая покупка, значительно упрощающая структуру сделки. По мнению Россо, в ближайшее время популярность сервиса будет расти. Он считает, что в среднесрочной перспективе россияне будут оплачивать картой каждую десятую квартиру.


В 2016 году Сбербанк уже пробовал ввести систему эквайринга, но тогда она не прижилась. В основном её использовали для бронирования квартир. Основная причина неудачи крылась в высоких комиссиях, которые тогда достигали 2% от суммы сделки. Однако в 2019 году ставки решено было понизить до 0,8%, но не больше 10 тыс. рублей. Эта уступка помогла кредитным организациям избежать регулирования со стороны Центробанка.


Ввод системы эквайринга планируют и другие банки. Об этом РБК сообщили представители ВТБ, «Русский стандарт» и Альфа-банк. Однако ряд экспертов высказывает сомнения в том, что подобные сделки в России приобретут массовый характер, так как квартиры в нашей стране в большинстве случаев покупают с привлечением ипотеки, а её использование в данной системе не предусмотрено.



";