Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

В новой пенсионной системе выявлен существенный недостаток

13 января, 2020, 9:44

Многие эксперты полагают, что эта схема окажется невыгодной для граждан.

Сравнивая условия обязательного пенсионного страхования (ОПС) и гарантированного пенсионного плана (ГПП), специалисты отмечают, что у последнего условия хуже. Причина в разнице в возрасте, с которого можно получать выплаты.


О тонкостях ГПП LIVE24 уже писало ранее. Сообщалось, что получить выплаты граждане смогут по достижении пенсионного возраста, установленного законом. Также пенсию могут назначить, если накопления делались на протяжении 30 лет.


Как пишет издание «Коммерсант», согласно ГПП россияне будут получать выплаты по старости на пять лет позднее. Дело в том, что в этой системе предусмотрено назначение выплат с 60 лет для женщин и с 65 – для мужчин, ссылаясь на закон «О страховых пенсиях».


При этом ОПС подразумевает возможность более раннего завершения трудовой деятельности. Согласно федеральному закону «О накопительной пенсии», право на получение выплат имеют женщины в возрасте от 55 и мужчины – от 60 лет. В результате можно сделать вывод, что при переходе на ГПП условия для граждан ухудшатся.


По мнению гендиректора консалтинговой компании «Пенсионный партнер» Сергея Околеснова, если не устранить недоработку в новой концепции, это может привести к усложнению условий и рассинхронизации сроков получения выплат по старости. Он отмечает, что Минфин должен сделать ГПП более удобным. Прежде всего следует позаботиться о том, чтобы разработкой смогли пользоваться клиенты негосударственных фондов. В этом случае вступление в ГПП будет добровольным, а участникам позволят самостоятельно определять размер взноса. В противном случае предлагаемая схема окажется просто невыгодной.



";