Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Центральный Банк рассказал о новых вариантах выплат пенсий

12 января, 2020, 11:54

Согласно новой пенсионной схеме, человек сможет получить всю сумму накоплений сразу или составить пожизненный план выплат.

Правительство готовится внести в Госдуму законопроект о гарантированном пенсионном плане (ГПП). Согласно ему, выплаты начинаются либо при достижении пенсионного возраста, либо через 30 лет с момента накоплений. Именно такой план должен прийти на смену обязательным пенсионным накоплениям, чье формирование заморожено с 2014 года. Об этом сообщает Российская газета.


Зампред Банка России Сергей Швецов пояснил, что стандартный план рассчитывается на 15-20 лет вперед, однако каждые 2 года он может пересматриваться и продлеваться еще на два года.


Среди преимуществ Швецов отметил возможность приравнивать все социальные выплаты к пенсии, так как они носят пожизненный характер. Более того, неиспользованный остаток достается родственникам по наследству, так как он рассчитывается как срочный. Это поможет прийти к скользящему бессрочному плану пенсионных выплат гражданам.


Однако сотрудник ЦБ отметил спорность такой технологии. По его словам, она вызывает недоверие и опасение, так как менее понятна людям. При этом Швецов подчеркивает, что гражданин в праве самостоятельно вносить изменения в план и выбирать фонд, который сможет обеспечить ему лучшую ежемесячную выплату.


Такой вариант выплат дает преимущество в передаче остатка накоплений по наследству. Если кому-то из членов семьи такая пенсия передана по завещанию и при этом человек находится на стадии  выплат, то к ним добавляют это наследство. Если же родственник находится а стадии накопления, то он может получить всю сумму сразу.



";