Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Экспорт алкоголя увеличила Россия

13 января, 2020, 9:33

Больше всего за рубеж стали поставлять напитки на основе виноградного вина и выжимок винограда.

 

Как стало известно из материалов доклада Аналитического центра при правительстве России, за первые семь месяцев 2019 года наша страна увеличила долю экспорта некоторых видов алкогольных напитков.

 

Как сообщает RT, в наибольшей степени это коснулось продуктов на основе выжимок винограда и виноградного вина.

 

По сравнению с аналогичным периодом 2018 года в конкретном объёме стал больше в 15 раз, также это касается коньяка ( его экспорт увеличился в 14,8 раз).

 

В 4,2 раза – также по сравнению с показателями 2018 года – в 2,9 раза больше стал экспорт джина и виски.

На 6% выросли экспортные поставки водки.


Однако, подобные оптимистичные показатели справедливы далеко не для всех категорий алкогольных напитков. Объемы поставок некоторых, все-таки, уменьшились.

 

На 55,5% уменьшился экспорт ликёров, и на 4,5% – вина.

 

Что касается конкретной географии  поставок, то большая часть отечественного вина -51,6% – отправляется на Украину, на втором месте – 11,5% – Китай и на третьем  – 9,8%  – Казахстан.

 

Что касается российского пива, то она также, по большому счету, экспортируется на Украину, в Казахстан и Белоруссию.

 

Также из материалов доклада Аналитического центра стало известно, что больше всего российская водка интересует жителей Туманного Альбиона. Приобщиться к составляющей русской национальной идее в Великобритании желают 18,5%, в Германии – 14,8%, на Украине – 10,3%.


Как сообщил директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза, в обозримом будущем объём экспорта российских спиртных напитков будет только увеличиваться.

 



";