Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Что случится с экономикой России в 2020 году

10 января, 2020, 9:27

Эксперты прогнозируют застой, рост цен, коллапс потребительского кредитования и доллар по 100 рублей.

Экономические проблемы, которые уже наметились в России, в наступившем году усугубятся. В этом мнении сходятся эксперты, опрошенные «URA.RU». Большинство из них считает, что отечественную экономику ожидает застой, и предпосылок для позитивных изменений нет. Так, по мнению инвестиционного аналитика Константина Селянина, статистика этой сферы удручает. Он отмечает, что у российской экономики нет драйверов, поэтому она вырастет максимум на 1 – 1,5%, что ниже общемирового уровня.


В этой связи стоит ждать и других неприятностей. Например, источник из строительной компании предупредил о росте цен на недвижимость примерно на 10 – 25% в зависимости от расположения и типа объекта. Это связано с новыми требованиями относительно долевого строительства, из-за которых расходы застройщиков выросли в среднем на 20 – 25%.


Также не рекомендуется обольщаться стабильностью рубля в 2019 году. Селянин отмечает, что отсутствие скачков – скорее вынужденное, а потому грустное явление. Однако на фоне стагнации экономики, возможного снижения цен на нефть и введения новых санкций к концу 2020 года курс национальной валюты может рухнуть. Худшие ожидания предрекают, что доллар будет стоить от 70 до 100 рублей.


Кроме того, ряд поправок к законам, вступивших в силу с начала 2020 года, увеличивает нагрузку на бизнес. Партнёр аудиторской группы «Капитал» Виктор Иваницкий полагает, что это приведёт к взлёту цен. В первую очередь это скажется на продуктах и медикаментах.


Есть и положительный прогноз: так как ЦБ на протяжении 2019 года несколько раз снижал ставку, тенденция продолжится и в 2020-м. В результате кредиты упадут в цене до 5% годовых вместо нынешних 6,25%. Однако радоваться этому можно с натяжкой, так как более доступные кредиты могут привести к социальной катастрофе. По данным Селянина, только за неполный 2019 год закредитованность россиян достигла 17 трлн рублей. Получается, что в среднем каждый гражданин, не исключая младенцев, «должен» около 100 тыс. рублей. Примерно 60% уже сейчас не могут стабильно погашать свои кредиты. Селянин отмечает, что если доходы населения не начнут расти, то кредитный пузырь неизбежно лопнет.



";