Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Эксперты выяснили, когда нефть в России закончится

07 января, 2020, 12:50

Прогноз неутешительный — уже через 20 лет стране придётся слезть с «нефтяной иглы».

В середине прошлого века, когда советские месторождения только начинали разрабатывать, мало кто задумывался от том, что этот ресурс не бесконечен. Теперь же профильные ведомства предупреждают, что пополнять бюджет за счёт нефти и газа мы сможем не более 15 — 20 лет. Однако альтернативный способ поддержания российской экономики пока не придуман.


По данным «Московского комсомольца», Минприроды обнародовало прошлой весной неутешительный прогноз — совокупные запасы России, куда входят такие ресурсы, как нефть, газ, золото, медь, алмазы, уголь и железная руда, оцениваются примерно в 55 трлн рублей. В то же время Минэкономразвития оценивает реальный годовой ВВП страны в 42 трлн. Получается, что все природные богатства Россия может «проесть» буквально за год.


Отмечается, что мы сейчас располагаем только 9 млрд тонн нефти, а запас газа не превышает 14,5 трлн кубометров. Минэнерго рапортует, что за 2018 год в России добыто примерно 555 млн тонн «чёрного золота» и 713 млрд кубов «голубого». Если сопоставить эти данные с оценкой Минприроды, получается, что запасы нефти мы исчерпаем через 16 — 17 лет, а газа хватит на 20.


Эти оценки довольно условны, однако эксперты полагают, что уже сейчас России стоит рассмотреть альтернативные варианты пополнения бюджета. Аналитики склоняются к мнению, что нужно развивать отрасли, которые пока отодвинуты на второй план сырьевыми. По мнению аналитика FxPro Александра Купцикевича, стоит сосредоточиться на образовании и компетенции населения. Он считает, что необходимо остановить отток человеческого капитала из страны.Для эксперта-аналитика «Финам» Алексея Калачева наиболее перспективными выглядят атомная промышленность и гидроэнергетика.


У некоторых экспертов более смелые планы. Так, главный стратег «УНИВЕР Капитал» Дмитрий Александров считает, что в качестве альтернативных источников энергии стоит рассматривать солнечную энергетику и ветрогенерацию. А для пополнения бюджета он советует обратиться к этно- и экотуризму.



";