Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 94.07
99.93

Денежные переводы по номеру телефона станут платными в 2020 году

31 декабря, 2019, 9:34

Это обусловлено тем, что система быстрых платежей станет небесплатной для некоторых банков.

Издание Газета.ru пишет о том, что с 1 января 2020 года за быстрые переводы через мобильный банк станет взиматься отдельная плата за услугу.

 

Директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский отметил, что в будущем году банки должны будут платить за проведенную операцию. При этом предполагается, что часть комиссии заплатит банк отправителя, а другую часть организация получателя.

 

Некоторые банки уже давно перешли на такую систему. Например, «СКБ-банк» и «Райффайзенбанк». Однако не все кредитные организации готовы пойти на такие меры.


«Тинькофф Банк», «ФК Открытие» и Росбанк вовсе не намерены вводить дополнительную комиссию.

 

Стоит напомнить, что система быстрых платежей (СБП) была введена лишь в конце января 2019 года. Многие клиенты банков уже отметили для себя удобство такой функции. Пользователь может перевести нужную сумму по номеру телефона через мобильное приложение того или иного банка.

 

В этом году комиссия за денежные переводы составляла от 5 копеек до 3 рублей. Например, при переводе от 1 до 3 тыс рублей взималась комиссия в 80 копеек, а при зачислении на счет другому клиенту от 3 до 6 тыс рублей – всего 2 рубля.



";