Skip to main content
17 апреля, 2024
$ 94.07
99.93

Брать или не брать: три «золотых» правила ипотеки

29 декабря, 2019, 8:21

Все, что нужно знать, чтобы не попасть впросак.

Ипотека набирает популярность с каждым годом. По мнению аналитиков, это связано со снижением процентных ставок. Этакие «вкусные» проценты, которые «не кусаются». Однако даже незначительная ставка может стать непосильной ношей для россиян. Плачевных последствий можно избежать, нужно всего лишь учесть три правила ипотечного кредитования. О них LIVE24 рассказала вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко.

 

Первое правило.

 

По словам Радченко, нужно оценить свои возможности по первоначальному взносу. Если у заемщика нет никаких накоплений, да и копить он в принципе не привык, то стоит задуматься, нужно ли вообще брать ипотеку. Например, некоторые люди в России живут буквально от зарплаты до зарплаты. Денег итак не хватает, а потом выясняется, что нужно ежемесячно почти половину, а может и больше, отдавать за ипотеку, чтобы погасить проценты. Это приводит людей в шок, а потом они называют ипотечное кредитование «кабалой».

 

Ипотека – как нож: можно нарезать хлеб, а можно убить человека. Это просто инструмент, которым надо уметь пользоваться. Так что если вы не приучили себя накапливать, вам нечего делать в ипотеке», – объяснила Радченко.

 

Второе правило.

 

Оно напрямую связано с работой и профессией. Для того чтобы получить ипотеку, нужно иметь стабильную работу и парочку специальностей «в кармане».

 

Периодически на рынке труда случается турбулентность, люди остаются без работы, и важно, чтобы вы смогли вовремя найти другую работу. Так что всё время нужно вкладываться в себя как в профессионала. Если нет такой привычки или желания – ипотеку лучше не брать», – отметила эксперт.

 

Третье правило.

 

По мнению Радченко, это самое главное правило не только при получении ипотеки, но и в жизни. Если кредитор берет ипотеку и при этом состоит в браке, то он дает банку обязательства на выплаты в статусе семьи. Разводы в таком случае очень сильно осложняют ситуацию. Зачастую бывают случаи, когда семья разводится, потом мужья перестают выплачивать ипотеку, а женщины с детьми просто не в силах тянуть такую ношу.

 

Подписывая кредитный договор на 10-15 лет, ты должен осознать, что хотя бы этот срок ты будешь жить в этой квартире с этим человеком. То есть это своего рода испытание для семьи. И важно понимать, согласны ли вы жить друг с другом ещё 15 лет», – заключила Радченко.


";