Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 94.07
99.93

Правительство включило в план приватизации РЖД и «Почту России»

16 декабря, 2019, 8:40

Таким способом государство хочет максимально устраниться из деятельности крупных компаний.

Минфин провёл 10 декабря совещание с представителями профильных ведомств. На нём обсуждалась продажа активов ряда крупных компаний в рамках плана приватизации на 2020 – 2022 годы.


Как сообщило издание «Известия», в ходе обсуждения министру финансов Антону Силуанову представили список, в который пошли «Почта России», «Аэрофлот», РЖД, аэропорт «Шереметьво», Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС), Росгеология, РусГидро, Россети, Россельхозбанк и другие. Отмечается, что речь идёт не только о приватизации указанных компаний. Планируется также распродавать активы дочерних предприятий и имущество.


На этот шаг Минфин решился не столько ради поступления в бюджет дополнительных доходов, сколько для уменьшения доли государства в российской экономике. Что касается таких компаний, как Росгеология или «Почта России», по мнению экспертов, их активы следует продавать зарубежным инвесторам. Однако с этим могут возникнуть проблемы из-за санкций.


План приватизации на 2017 – 2019 годы не был полностью выполнен. Тогда государство пыталось продать части крупных отечественных компаний – Сбербанка, ВТБ, Совкомфлота, «Алросы» и пр. Однако власти также столкнулись с рядом проблем. На этот раз эксперты тоже сомневаются в успехе нового плана. По их мнению, российские бизнесмены не слишком охотно вкладываются в крупные проекты, а зарубежных инвесторов могут просто не допустить до торгов.



";