Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Черный перец оказался способен подавлять активность коронавируса

15 октября, 2020, 10:13
Благодаря пиперину популярная специя может стать спасительной в период пандемии.
Ученые Индийского технологического института сделали открытие. Специалисты определили, что особое вещество пиперин, содержащееся в черном перце, может выступать в качестве блокатора действия отдельных частей коронавируса SARS-CoV-2, которые отвечают за процесс размножения и непосредственного внедрения в человеческий организм.

Специалисты проанализировали взаимодействие 30 специй с коронавирусом и благодаря инструментам компьютерного моделирования определили, что они могут сильно или не в умеренной степени связываться с белком S, который и ответственен за то, чтобы присоединиться к рецептору хозяйской клетки и основной протеазой.

Несмотря на то, что реакция наблюдалась от многих специй, наиболее активно себя ведет именно пиперин – вещество, которое и сообщает перцу его острый вкус и индивидуальный аромат.

По данным «Известий», наши специалисты считают, что такая реакция специй может возникнуть не только благодаря компьютерной модели.

– Для того, чтобы заявлять об этом, нужны определенные эксперименты, – рассказали специалисты. – Перец к тому же может и сам по себе сослужить службу иммунитету и выступить в качестве хорошего противопростудного и противовирусного средства.

По словам директора Института биологии и биомедицины Университета Лобачевского Марии Ведуновой, в большинстве случаев особенности воздействия перца на организм обусловлены не столько прямым взаимодействием соединений, которые содержаться в нем, на вирусные частицы и бактерии, сколько стимулированием функций защиты самого организма.

В то же время, если у вас есть какие-то серьезные проблемы с органами ЖКТ, если вы страдаете от гипертонии и аллергии, то лучше в принципе отказаться от специй в пользу специальных БАДов с ним в составе, – резюмировали ученые.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что чили и халапеньо могут привести к слабоумию. Новое исследование ученых из Университета Южной Австралии показало, что «острая диета» может быть связана с деменцией. Исследование показало, что те, кто потреблял более 50 граммов Чили в день, имели почти двойной риск снижения памяти. По словам специалистов, потребление Чили полезно для снижения веса тела и кровяного давления, но оказывает неблагоприятное влияние на когнитивные функции у пожилых людей.

Участвующие в исследовании употребляли в пищу Чили, очень популярный в Азии, как свежем виде, так и в сушеном, но не ели сладкий перец или черный перец. Ученые отмечают, что в некоторых регионах Китая, таких как Сычуань и Хунань, почти каждый третий взрослый человек потребляет острую пищу каждый день.


";