Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Куда исчезают сбережения россиян, не доживших до пенсии

27 сентября, 2020, 14:20
Не все сбережения переходят в собственность ближайших родственников.
Часть жителей России, которые работают и делают отчисления на будущую пенсию, не доживают до наступления своего пенсионного возраста. В связи с этим возникает вопрос о том, куда деваются эти средства после смерти россиянина. Известно, что часть сбережений переходят не в собственность ближайших родственников, а остаются в Пенсионном фонде РФ. Председатель ведомства Максим Топилин пояснил, что происходит с деньгами после смерти человека.

«Страховые взносы на накопительную пенсию переходят в собственность ближайших родственников, а взносы на страховую пенсию мы учитываем в рамках солидарной системы при расчетах. Да, к сожалению, кто-то не доживает до пенсионного возраста. Но кто-то живет до 90 лет и дольше», — уточнил он.

Соответственно, из денег, которые копят россияне младшего возраста, делаются отчисления долгожителям страны. Такая процедура справедлива лишь в случае ранней смерти россиянина.

Ранее LIVE24 сообщало, что пенсии в 2021 году в России повысят не всем. Экономический обозреватель Юрий Пронько рассказал на своей странице в фейсбуке о том, что 2021 году пенсии повысят далеко не всем пенсионерам.

Сотрудники пресс-службы Министерства труда и соцзащиты заявили о том, что в 2021 году страховые выплаты для неработающих пенсионеров проиндексируются на уровне 6,3%.

– Среднегодовой «пенсионный» доход составит 17443 рубля, – написал он. – В 2021 году ПФР обеспечит выплаты для 43 000 000 человек. Вот сейчас журналисты постоянно тиражируют сообщение Минтруда по поводу того, что пенсии увеличат на тысячу. Мол, это такое вот достижение, такое выполнение обещаний министра финансов России Антона Силуанова и его команды – но не более того! При этом, не все пенсионеры смогут увидеть эти деньги.


";