Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Диетолог Андерссон перечислила полезные и недорогие продукты

21 сентября, 2020, 12:02
Здоровое питание и сбалансированный рацион не всегда значат – дорого.
Шведский диетолог Кристина Андерсон развеяла миф о том, что здоровое питание не может быть дешевым. Она назвала семь самых полезных и дешевых при этом продуктов, которые продаются в любом супермаркете.

На первое место врач поставила лук. В этом не очень вкусном, но крайне полезном овоще содержится много полезных микроэлементов и антиоксидантов. Помимо этого лук обладает бактерицидным эффектом, то есть уничтожает вредные микробы. Доктор уточнила, что для людей, страдающих гастритом или другими заболеваниями ЖКТ, лучше всего употреблять приготовленный и обработанный лук в небольших количествах.

Еще одними недорогими, но здоровыми продуктами являются картофель и капуста. Эти овощи и вовсе можно выращивать на огороде. Андерсон уточнила, что все виды капусты в целом богаты противораковыми микроэлементами. Крестоцветные овощи всегда славились своими витаминами.

«Картофель на самом деле возглавляет рейтинг продуктов, которые лучше всего насыщают в пересчете на одну калорию. И одна из причин в том, что он как раз не особенно калорийный», — рассказала врач.

Помимо этого медик посоветовала добавлять в рацион цельнозерновые крупы, сухую фасоль, яйца и корнеплоды.

Ранее LIVE24 сообщало, что экспертами перечислены ошибочно считающиеся полезными вредные продукты. В основной список попали протеиновые батончики, сливочное масло, красное мясо, а также спортивные напитки с витаминами и йогурты с наполнителями.

По словам Медведевой, нередко в магазинах и даже аптеках в продаже можно встретить протеиновые батончики и всяческие спортивные коктейли, которые якобы считаются полезными и питательными для здоровья. Однако если взглянуть на состав таких продуктов, то можно увидеть там сахар и сахарозаменители, которые априори не могут быть полезны для здоровья. То же самое и со спортивными напитками, в составе которых присутствует большое количество фруктозы и глюкозы. Это ставит их на одну полку к газировкой, которая вредит желудку и организму в целом, если употреблять ее в больших количествах.

Сахар также присутствует в йогуртах с наполнителями. Как правило, такие продукты практически не содержат настоящих ягод и фруктов в отличие от тех же батончиков. По этой причине стоит отказаться от кисломолочных продуктов такого рода при диете.


";