Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Упражнения для снижения риска инсульта и рака назвала россиянам эндокринолог

25 августа, 2020, 16:13
В исследованиях участвовали мужчины в возрасте от 27 до 54 лет.
Медики не устают повторять, что физическая активность – один из самых эффективных способов оздоровить организм и внести лепту в дело профилактики риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Зухра Павлова сообщила о том, что, если ездить на велосипеде в течение 30 минут 3 раза в неделю, можно существенно поправить свое здоровье.

– Таким простым и достаточно приятным способом у вас получится и снизить риск развития онкологических заболеваний, и инфаркта, и инсульта, – объяснила она. – К таким выводам мы пришли после обнародования результатов исследования с участием мужчин в возрасте от 27 до 54 лет.

Всех респондентов объединяло одно – перенесенный в прошлом инфаркт миокарда.

У всех них взяли кровь, замерили рост и окружность талии, а затем попросили в течение 30 минут ездить на велосипеде, – рассказала Павлова. – Именно такая нагрузка обеспечивает 75% от максимальной частоты сердечных сокращений.

Через 3 месяца подобного эксперимента добровольцы вновь сдали кровь.

Учены были просто поражены:

На 23% у всех «вологонщинков» повысился хороший холестерин, – рассказала эксперт. – Липидный, а также холестериновый профиль достаточно заметно улучшился. Многим пациентов этого хватило, чтобы покинуть группу риска по атеросклерозу. Больше всего меня удивило, как резко снизился уровень эстрадиола у мужчин на 45%. Эстрадиол можно в принципе воспринимать в качестве онкомаркера. Если его значение будет достигать 35-40 пг/мл, то можно вести речь о риске развития онкологических процессов.

Ранее LIVE24 сообщало о том, какие именно напитки по мнению эндокринологов провоцируют набор лишнего веса.

Врач-эндокринолог Екатерина Иванникова отнесла к списку вредных напитков покупные соки, газировку и даже квас. Именно в этих видах питья содержится основное количество калорий из-за высокого содержания сахара и гликемического индекса. Ввиду всех перечисленных факторов серьезная нагрузка оказывается на поджелудочную железу.

Лучший напиток, который очистит организм и придаст ему бодрости – это обычная вода. Однако здесь важно отметить, что жидкость, набранная из-под крана, не подвергавшаяся очистке, может быть опасна. Иванникова также посоветовала чаще пить чай и кофе из расчета 30 мл на 1 кг веса. Врач подчеркнула, что использование сахара в таких напитках во время диеты исключено.

Речь идет не только о самом сахарном песке, но и о шоколадках, пирожных и печеньях, которые принято подавать к чаю. На время похудения от них стоит отказаться вовсе, а после избавления от лишнего веса лучше всего ограничить употребление сладкого.
Для более эффективного похудения эндокринолог посоветовала добавлять в воду лимон или мяту.


";