Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Во всех тканях человека нашли частицы микропластика

20 августа, 2020, 17:36
Частицы нашли в легких, почках, селезенке и печени.
Исследователи из США нашли частицы нанопластика во фрагментах легких, почек, печени и селезенки, которые они позаимствовали из хранилища человеческих тканей.

Ученые провели изучение микро- и нанопластика в органах и тканях человека. Во время предыдущих исследований было выявлено, что пластик может проходить через желудочно-кишечный тракт человека. Чтобы установить, могут ли фрагменты пластика накапливаться в человеческих органах, исследователям пришлось изучить образцы, полученные из большого хранилища тканей мозга и тела, которое создали для изучения нейродегенеративных заболеваний.

Во взятых образцах легких, почек, печени и селезенки были найдены следы пластиковых загрязнений. Ученые связывают микро- и нанопластическое воздействие на человеческий организм с раком, бесплодием и воспалением.

Ранее LIVE24 сообщало, что ученые из Эксетерского университета выявили большое количество микрочастиц пластика в кишечнике у 4-х видов акул.

По словам исследователей, им удалось обнаружить не только микрочастицы пластика, включающие даже такие предметы, как маски для лица в качестве возможного источника волокон, но и частицы, похожие на регенерированную целлюлозу, которую можно найти в одежде.

Результаты исследования подтверждают тот факт, что океан загрязнен пластиком. Всего было выявлено 379 частиц в организмах 67% от 46 исследованных акул.

Микропластик попадает в пресные и морские воды из распадающегося мусора, шин, синтетических тканей и средств личной гигиены. Однако ученые из немецкого Института Альфреда Вегенера решили проверить, все ли рыбы накапливают микропластик в организме.

По итогу был сделан вывод, что рыба сибас (Dicentrarchus labrax) на каждые 5 граммов филе накапливает всего одну-две частицы пластика. Причем некоторые частицы были не в мышцах, а кровотоке.


";