Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Современный препарат справился с облысением у мышей за две недели

30 июля, 2020, 15:07
Фолликулы могут восстановиться, если активировать клетки сосочков.
МикроРНК, которая способствует регенерации волос, определили ученые из США. Так, результаты исследования могут стать основой для разработки лекарств от облысения.

В настоящее время применяются химические процедуры и инвазивная хирургия для лечения выпадения волос. Однако большинство методов являются дорогими и не всегда эффективными. Специалисты пояснили, цикл роста волосяного фолликула регулируют дермальные сосочки (ДС-клетки). В частности, в местах облысения волосяные фолликулы не исчезают, а просто сжимаются. При этом волосяной покров можно восстановить.

Эксперты культивировали ДС-клетки в трехмерных клеточных структурах и плоских слоях. Так, 90% волосяного покрова за 15 дней полностью восстановилось у мышей, обработанных 3D-ДС-клетками.

Отметим, данная технология может повлиять на создание эффективного средства (кремы и лосьоны) против облысения.

Напомним, ранее был открыт новый безвредный способ окрашивания волос.

В журнале ACS Central Science опубликовали результаты исследования, которое подтвердило эффективность нового метода окрашивания волос. Так, благодаря новому способу, любой цвет волос без помощи агрессивного воздействия солей тяжелых металлов и окислителей, может превратиться в темно-каштановый.

По заверениям химиков, новый способ полностью исключает какие бы то ни было изменения в структуре и механических свойствах волос.
Так как наши волосы имеют кератиновое- белково-нитевидное – строение, и приобретают цвет благодаря меланину, то в связи с этими генеральными фактами и строиться прицельное действие революционного метода.

Так как цвет наших волос зависит от степени концентрации черных и коричневых эумеланинов, а также красных феомеланинов (чем последних больше, тем в большую рыжину отдает натуральный оттенок волос), то меняя количество того или иного пигмента можно создать новый цвет.
Та же седина является всего лишь следствием уменьшения концентрации меланина. И если существуют процессы, способные сделать волосы серыми или даже почти белыми, то вполне естественно и существование противоположных.

Так, Клавдия Баттистелла с командой единомышленников из Северо-западного Университета США стала автором нового способа покрытия меланином непосредственно волоса, и все это – без участия в процессе традиционных вредных металлических комплексообразователей и агрессивных окислителей.

Баттистелла просто намазывала на пряди волос обычный раствор концентрированный раствор дофамина (5 миллиграмм на 1 миллилитр), а после этого просто катализировала химические процессы обычным 30% аммиаком.

В итоге таких манипуляций ученые смогли получить не только традиционные волосы цвета воронова крыла, но и многогранные коричневые оттенки волос, а также – золотые и оранжевые (нюансы зависели от интенсивности температуры).

Например, для того, чтобы превратиться в роковую брюнетку, достаточно было намазать на волосы состав и воздействовать на него температурой чуть выше температуры человеческого тела (37- 40 градусов Цельсия). Для перевоплощения в ангельское существо с платиновой шевелюрой требовалось всего лишь добавить в смесь немного 3% -го оксида.

Волосы, окрашенные таким способом, сохраняли новый цвет на протяжении нескольких недель. Но самое главное – краситель не проник дальше кортекса, что само по себе является бесценным. Так, возможно у химиков появилось право говорить о том, что они смогли изобрести самую безвредную краску для волос.


";