Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

В России водителям грозит новый штраф

20 июня, 2019, 9:50
Автомобилистов будут наказывать за отказ оплачивать проезд по платной трассе.
Правительство РФ предлагает установить штраф в размере 2,5 тысячи рублей для автолюбителей, не оплачивающих проезд по платной дороге. Об этом пишет «Парламентская газета».

Данное предложение сегодня будут изучать на заседании президентского Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. Перед введением штрафов власти хотят создать механизм, предотвращающий бесплатный проезд. Это планируется осуществить через систему «Свободный поток», которая предполагает постоплату. По мнению авторов инициативы, нововведение можно сравнить со штрафами за неоплаченную парковку или за проезд в общественном транспорте без билета. Собранные штрафы пойдут в региональные бюджеты.

Подобная практика действует во многих странах Европы. В Италии штраф за неоплату проезда по платной дороге составляет 300 евро, в Австрии — 120 евро, а в Швейцарии — 200 швейцарских франков. В РФ сейчас плата за проезд взимается на участках дорог федерального и регионального значения общей протяженностью более 1300 км.


";