Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Иномарки с пробегом в России подорожают

18 марта, 2020, 10:47
Дело в нестабильном курсе рубля.
Стоимость подержанных авто будет повышаться пропорционально росту цен на новые машины, сообщает Autonews.ru со ссылкой на аналитиков.

Источники издания утверждают, что роста на рынке подержанных машин не избежать. Все из-за того, что производители начали поднимать стоимость на новые автомобили. По разным оценкам к концу 2020 года цены могут взлететь на 5-20%. Огромное влияние на это оказывает положения рубля на мировом рынке валют.

Вслед за первичками подорожают и подержанные автомобили, уверен руководитель направления исследований рынка автомобилей с пробегом аналитического агентства «Автостат» Данил Пивоваров. При этом повышение произойдет не сразу, а через 6-10 месяцев.

По оценке «Автостата», цены на подержанные машины поднимутся к концу года, как и на новые модели. Прирост составит такой же процент – от 5 до 20%. По словам экспертов быстрее всего будут дорожать Volkswagen Tiguan, Skoda Octavia, Skoda Rapid и Toyota RAV4.

Тем, кто давно планирует купить новый автомобиль, эксперты рекомендуют не откладывать решение «на потом», ведь пока что «запасы» на рынке еще есть, но со временем они будут иссякать.

В конечном итоге цены на транспортные средства увеличатся на 5-20%, то есть настолько же, насколько упал рубль. Не исключено, что подорожание будет менее существенным, так как курс будут «сдерживать», а наряду с тем – спрос начнет падать.

Ранее LIVE24 сообщало, что доллар может подорожать до 97 рублей.


";