Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Названы лучшие источники витамина D

19 ноября, 2020, 18:02
Зимой организму не хватает этого вещества.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
В связи с недостатком солнечного света зимой в организме наблюдается дефицит витамина D, поэтому его рекомендуется получать извне.

Витамин D оказывает благоприятное влияние на организм, улучшая транспортировку кальция к зубам и костям. Также он отвечает за нормальную работу иммунной системы, участвует в гормональном производстве, синтезе белка и делении клеток.

Беременным женщинам, пожилым людям и детям от года до 15 лет рекомендуется употреблять 20 микрограммов этого вещества. Витамин D бывает растительным и животным. Наибольшую пользу можно получить из жирной рыбы. В частности, витамином D богаты скумбрия, тунец, семга, форель, сельдь и масло печени трески.

Ранее LIVE24 сообщало, что дефицит витамина D может увеличивать риск заражения коронавируса. Относительный риск положительного результата на COVID-19 был в 1,77 раза выше для пациентов с вероятным дефицитом витамина D, по сравнению с теми, у кого витамина в организме было достаточно.

Как оказалось, витамин D способен уменьшить распространение коронавируса, учитывая его способность влиять на репликацию вирусных клеток и ускорение их выведения. При этом люди с высоким уровнем витамина D, у которых COVID-19 протекает без видимых симптомов, могут быть опасны для окружающих.


";