Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Большинству гипертоников прописывают не самое эффективное лечение

25 октября, 2019, 11:20

Альтернативные схемы подчас гораздо лучше помогают и имеют меньше побочных эффектов.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

На сегодняшний день американские кардиологи предлагают нескольких подходов к лечению пациентов с гипертонией. Для стабилизации давления им могут назначать лекарства из пяти классов. Однако масштабных исследований для каждой из схем лечения не проводилось. По этой причине при выборе препаратов врачи основываются не на клинических данных, а на мнении экспертов.


Чаще всего гипертоникам назначают ингибиторы АПФ. Однако новое многонациональное исследование доказывает – это не лучший вариант лечения. Колумбийские учёные Джордж Хрипчак и Патрик Райан изучили карты почти 5 млн пациентов. Оказалось, что у тех, кому изначально назначили тиазидные диуретики, было на 15% меньше инсультов, сердечных приступов и недостаточности, чем у принимавших ингибиторы АПФ. Кроме того, оказалось, что тиазиды дают гораздо меньше побочных эффектов.


Согласно итоговым подсчётам исследователей, примерно 3100 госпитализаций из-за проблем с сердечно-сосудистой системой можно было бы избежать, если бы гипертоники принимали диуретики. Но их назначают только 17% пациентов, тогда как 48% получает ингибиторы АПФ.



";