Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Комплекс упражнений, который поможет избавиться от боли в шее раз и навсегда

22 октября, 2019, 14:45

Создателем данной методики стал автор многих книг о здоровье Бубновский Сергей Михайлович.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Как известно, шейный отдел позвоночника является одним из самых подвижных и незащищенных участков опорно-двигательного аппарата. С возрастом он подвержен различным дегенеративным изменениям. Именно по этой причине у людей возникают болевые ощущения в шее.

 

Доктор медицинских наук Сергей Бубновский разработал специальный комплекс гимнастических упражнений, который поможет укрепить мышцы шеи.

 

Перед началом занятий эксперт советует сделать легкую разминку или разогревающий самомассаж. Такая подготовка поспособствует приливу крови и оттоку лимфы, а также сведет к минимуму возможность получения мышечного спазма.

 

При выполнении курса крайне важно соблюдать дыхательный ритм: каждое упражнение выполняется на вдохе, а возвращение в исходную позицию – на выдохе.

 

«Метроном»

 

Начинать стоит с медленных наклонов головы к правому, а затем к левому плечу. Задержаться в таком положении необходимо на 30 секунд, а после возвращения в исходную позицию совершить такую же манипуляцию в противоположную сторону. Очередность повторов –  5 раз.

 

«Пружина»

 

Принцип выполнения упражнения чем-то схож с предыдущим, только в данном случае голову нужно наклонять вперед и назад. Необходимо сделать не менее 5 повторений.

 

«Цапля»

 

Упражнение выполняется сидя на полу и выпрямив спину. Руки нужно сцепить в замок и медленно завести за спину, при этом, одновременно тянуться подбородком вверх. Цикл повторений – 5 раз по 30 секунд.

 

«Взгляд в небо»

 

Здесь потребуется наклонить голову назад, а затем плавно покачивать ей из стороны в сторону. Данное упражнение состоит из 6 повторений.

 

«Факир»

 

В положении стоя требуется поднять согнутые в локтях руки и сцепить их в замок за шеей. Затем плавно поворачивать голову вправо и влево, задерживаясь около каждого плеча по 15–30 секунд 6 раз.

 

«Рамка»

 

Такое упражнение очень эффективно при остеохондрозе шейного и грудного отделов позвоночника. Для начала левую руку нужно положить на правое плечо, затем медленно поворачивать голову в левую сторону, задержавшись в таком положении на 30 секунд, после чего сменить руку и проделать те же действия, но уже в противоположную сторону.

 

«Гусь»

 

Это упражнение завершает комплекс по укреплению мышц шеи. Оно крайне эффективно расслабляет и растягивает мышцы, даря ощущение свободы и легкости. Нужно встать прямо, а руки держать «по швам». Шея должна быть полностью выпрямлена, при этом подбородок и плечи параллельны полу. Голову нужно наклонить вперед и повернуть в сторону, потянувшись подбородком к плечу, стараясь до него дотронуться. После 5 повторений для каждого плеча мышцы шеи полностью придут в тонус.

 

Сергей Михайлович отмечает, что избавиться от боли в шее не так уж и сложно, но это получится лишь при регулярном и правильном выполнении таких простых и доступных каждому человеку упражнений.



";