Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Названы веские причины чаще ходить пешком

19 октября, 2019, 10:26

Специалисты рассказали о полезном эффекте прогулок.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Свежий воздух и движение – идеальное сочетание для укрепления здоровья. Однако если бег или другие серьёзные нагрузки могут иметь противопоказания, то пешие прогулки полезны для всех. Учёные назвали 5 основных положительных эффектов от такого занятия.


Прогулки способны снизить уровень стресса. Согласно исследованиям учёных из Великобритании, если проводить около 20 минут в день на свежем воздухе, то риск возникновения депрессии можно понизить на 31%.


Ходьба улучшает когнитивные процессы. Замечено, что такая физическая активность стимулирует работу мозга. Даже у больных деменцией пешие прогулки заметно облегчают состояние.


Самый простой способ получить эндорфин – погулять. Даже короткое пребывание на свежем воздухе способно улучшить эмоциональное состояние и стимулировать выработку гормона радости.


Гулять пешком полезно для тех, кто обучается или просто обрабатывает большие объёмы информации. По сведениям американских учёных, свежий воздух и движение нормализуют функционирование мозга. После короткой прогулки человек лучше запоминает информацию и быстрее соображает.


Когда вы ходите, это тоже физическая нагрузка, пусть и не такая интенсивная, как бег. Любые упражнения помогают улучшить метаболизм. Если будете гулять пешком подольше, то сможете сбросить лишний вес.



";