Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Вирусолог предупредил о новых последствиях коронавируса

18 ноября, 2020, 15:16
Александр Чепурнов рекомендует выздоровевшим от инфекции людям пройти реабилитацию.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Ослабление иммунитета человека, перенесшего коронавирусную инфекцию, может спровоцировать постоянные заболевания, – такое заявление сделал бывший заведующий лабораторией особо опасных инфекций центра «Вектор» Александр Чепурнов, ссылаясь на не прошедшие публикацию исследования.

По его словам, даже после выздоровления защитная система организма неспособна к достаточному выделению цитокинов, необходимых для передачи информации между клетками. Такие последствия не характерны для периода восстановления после других болезней. Для возобновления стопроцентного функционирования иммунитета потребуется время и реабилитационный процесс.

Наиболее серьезные последствия ожидают тех, чье инфицирование привело к пневмонии, поскольку эта болезнь сама по себе – серьезный удар по организму.

«Все восстановится, вопрос — в какой период, все индивидуально. Также зависит от того, какую позицию, с точки зрения реабилитации, будет занимать человек — достаточно ли активную», – отмечает Чепурнов.

Ранее LIVE24 сообщало, что к настоящему моменту установили взаимосвязь между COVID-19 и развитием детского многосистемного воспалительного синдрома. Исследование провели специалисты Центра медицинских наук Техасского университета.


";