Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Названы смертельно опасные продукты

08 июня, 2020, 12:14
Согласно новым правилам питания, вред организму могут нанести даже овощи и фрукты.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
В День безопасности пищевых продуктов мировые диетологи выступили с призывом задуматься о пользе правильного питания и попытаться максимально исключить из собственного меню опасную еду. Как сообщает URA.RU, в «опасном» списке оказались не только предсказуемые результаты достижений пищевых технологов, но и более привычная пища, которую большинство из нас считает полезной.

1.Сладости

В сладостях также много трансжиров и всякой «химии». Всякие Е-добавки позволяют продуктам дольше храниться, но в организме могут провоцировать риск канцерогенеза, что в дальнейшем провоцирует к рак. Что касается беременных, то для них это может аукнуться развитием уродств у будущего ребенка. Заменить сладкое можно небольшой долькой горького шоколада, в котором какао-бобов больше 55%, а также орехами и сухофруктами.

2. Молочные продукты

Главной причиной отказа от молока и молочных продуктов выступает лактоза – на самом деле, в мире не так много людей, которые могут ее усваивать. Делать это способны только 30% населения. Надо отказаться от творожных масс и глазированных сырков – в них очень много трансжиров. А они, в свою очередь, повышают риск инсультов и инфарктов. Заменить все это можно обычным творогом.

3. Красное мясо

Красное мясо негативно влияет на нашу кишечную микрофлору и провоцирует развитие злокачественных опухолей. Также оно может спровоцировать ишемическую болезнь сердца. Лучше есть жирные сорта морской рыбы – лосось или скумбрию, а также птицу.

4. Подсолнечное масло

В подсолнечном масле слишком много омега-6 жирных кислот, а это провоцирует развитие ишемической болезни, сахарного диабета, дегенеративных заболеваний мозга вроде болезни Альцгеймера, а даже запускает процессы преждевременного старения. Заменить его можно льняным маслом или оливковым. Также жарить еду можно на кокосовом масле.

5. Фрукты и овощи

Помидоры, баклажаны, перец и картофель достаточно негативно влияют на работу желудочно-кишечного тракта, и вызывают брожение, а также воспаление кишечника. При этом, диетологи уверены, что компоненты самого популярного салата – помидоры и огурцы – не сочетаются друг с другом. Уж лучше отдать предпочтение ягодам. Фрукты тоже не всегда полезны. В них много фруктозы, которая провоцирует дислипидемию — нарушение липидного обмена в крови, повышает уровень триглицеридов, способствует риску развития метаболического синдрома, а также – подагры.


";