Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Сколько нужно есть фруктов и овощей, чтобы продлить жизнь

06 января, 2020, 15:57

Такие продукты снижают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Специалисты из Школы общественного здравоохранения при Имперском колледже Лондона решили выяснить, сколько фруктов и овощей нужно съедать ежедневно, чтобы максимально защититься от опасных заболеваний и преждевременной смерти. Для этого учёные провели мета-анализ, сопоставив схему питания и продолжительность жизни примерно 2 млн человек.


Портал «MedikForum.ru» рассказал о выводах исследователей. Оказалось, что если бы люди регулярно съедали по 800 г овощей и фруктов, то можно было бы каждый год избегать 7,8 млн преждевременных смертей. Примечательно, что в рекомендациях Всемирной организации здравоохранения речь идёт об объёме почти вполовину меньше, однако эти нормы можно назвать устаревшими.


Исследование показало, что при употреблении 800 г фруктов и овощей каждый день на 24% снижается риск возникновения сердечных заболеваний. Также у человека становится на 33% меньше шансов получить инсульт, на 13% – рак. Вероятность заболеваний сосудов сокращается на 28%. В целом же риск преждевременной смерти при таком рационе снижается на 31%.


Учёные отмечают, что даже небольшие порции овощей и фруктов способны благотворно сказаться на состоянии здоровья. Так, всего 200 г подобной пищи в день сократят риск заболеваний сердца и сосудов на 13%, сердечных болезней – на 16%, инсульта – на 18%.



";