Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

От болезней легких спасет йога

06 января, 2020, 15:06

К такому выводу пришли немецкие ученые из Университета Дуйсбурга – Эссена

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Большая обзорная работа включила в себя оценку 11 работ, объединенных темой исследования. Специалисты на протяжении длительного времени изучали медицинские показатели 586 пациентов, и пришли к заключению, что занятия йогой не только улучшают общую работоспособность организма, но и помогают функционированию легких пациентов с ХОБЛ.


Эти данные удалось получить благодаря прохождения участниками 6-минутного теста на ходьбу, во время которого учитывался объем форсированного выдоха за одну секунду.


Примечательно, что все другие варианты практики так и не смогли не оказать необходимого воздействия.


По словам одного из авторов немецкого исследования Хольгера Крамера, учитывая полученные результаты, йога вполне может стать действенной дополнительной мерой для людей с болезнями легких.

 

Но самой действенной мерой по-прежнему остается отказ от табакокурения. Ведь именно курение остается самой  распространенной причиной возникновения заболеваний легких.


Это обстоятельство учли итальянские коллеги немецких ученых и попросили в собственной группе испытуемых бросить курить. В итоге, тесты  на ходьбу все волонтеры прошли на «отлично» – в их крове также зафиксировали увеличение концентрации кислорода, а ведь именно этот фактор и является  наиболее важным для исправного функционирования дыхательной системы.

 

 



";