Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

В 2020 году российских пенсионеров ждут перемены

23 ноября, 2019, 13:43

Нововведения вступят в силу с 1 января.

В правительстве России подготовили ряд мер, направленных на граждан старшего поколения. Прежде всего, чиновники определились, кому из пенсионеров проиндексируют выплаты. Выбор сделан в пользу неработающих пожилых людей. Страховые пенсии для них вырастут на 6,6%. Как сообщает ПФР, средний размер выплат после этого составит 16 400 рублей. Для работающих пенсионеров ситуация не изменится.


Также регионы России в 2020 году установят новые значения прожиточного минимума для пожилых людей. Если ежемесячные выплаты пенсионера ниже этой суммы, государство дополнит её надбавкой.


Отмечается, что со следующего года пенсию можно будет получать только на карту «Мир». Если у гражданина её нет, за выплатой ему надо будет обращаться в отделения Почты России либо открывать банковский счёт.


Важнейшим нововведением станет запрет списывания долгов с пенсии. Это относится к выплатам не только по старости. Списывать долги нельзя будет и с пенсий по потере кормильца, компенсаций по уходу за нетрудоспособным и пр.



";