Skip to main content
19 марта, 2024
$ 91.98
100.2

При каких симптомах стоит пройти обследование на ВИЧ

15 октября, 2019, 16:09

О наличии вируса в организме свидетельствует сочетание ряда необычных признаков.

ВИЧ-инфекция может довольно долго не давать о себе знать. Некоторые больные не подозревают о своём диагнозе на протяжении 20 лет с момента заражения. Однако в пресс-службе Роспотребнадзора рекомендуют обращать внимание на признаки, казалось бы, не имеющие к ВИЧ прямого отношения.


Стоит сдать анализы человеку, который более месяца страдает лихорадкой. В 95% случаев такой симптом встречается у заражённых ВИЧ. Также 74% инфицированных наблюдают увеличение нескольких групп лимфатических узлов одновременно на протяжении месяца или дольше. У 70% встречается фарингит и сыпь, похожая на герпес и возникающая в неспецифических местах.


Также стоит насторожиться тем, у кого на протяжении месяца не прекращается диарея и по неясным причинам вес снижается на 10% и более. Чуть реже встречаются увеличение размеров селезёнки и печени, кандидоз полости рта и различные невралгические заболевания.


Кроме того, в Роспотребнадзоре рекомендуют пройти обследование на ВИЧ-инфекцию в случае незащищённого полового контакта с новым партнёром, сексуального насилия, контакты постоянного партнёра с другими людьми, использовании бывших в употреблении игл для нанесения татуировок и пирсинга. Необходимо сдать анализ и тем, кто узнал об инфицированности прошлых и нынешних половых партнёров.



";