Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Школьные учебники будут проверяться на наличие мата и оскорблений идеологии

16 февраля, 2020, 13:39

Книги подвергнут еще более жесткому отбору.

Министр просвещения Сергей Кравцов сообщил о новом порядке формирования федерального перечня учебников для школьников страны. В целях увеличения ответственности и надежности издателя, книги будут отбираться по четким и строгим критериям.


Теперь все учебники, направляемые в школы страны, будут проходить особую государственную экспертизу. Финансирование проекта будет осуществляться из федерального бюджета.


Школьные книги должны содержать в себе достоверную информацию о госграницах России, а также исключить употребление нецензурной лексики и брани. Противоречия Конституции РФ, а также информация, призывающая к неуважению народов России в обязательном порядке будет изыматься из учебников. В школьниках не должны воспитывать неприязнь к различным конфессиям и социальным группам, а также к представителям других рас.


Научно-методический совет по учебникам будет давать заключительные рекомендации для списка ФПУ.


Сотрудники общеобразовательных учреждений задались вопросом, с чем именно связано такое ужесточение отбора учебных пособий. В школьной программе априори не предусматривается использование мата и оскорбление чужой религии, образа жизни или национальности. Некоторые учителя высказали предположение о том, что лучше всего было бы изменить манеру подачи информации детям. Особенно актуально это в региональных школах, когда некоторые педагоги позволяют себе довольно смелые высказывания на различные темы, в результате чего у ребенка и формируется ложное представление о мире.



";