Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Большинство россиян с гепатитом С не получают лечения

31 января, 2020, 14:20

Кроме того, больные с таким диагнозом и сами не спешат к врачам.

Всемирная организация здравоохранения обозначила задачу – к 2030 году ликвидировать гепатиты В и С. Для этого есть реальная возможность, так как разработаны эффективные вакцины и лекарства, которые способны вылечить даже серьёзные стадии поражения печени. Однако последний Конгресс по заболеваниям печени счёл, что к поставленному сроку план выполнят максимум девять стран. России в этом списке нет.


По данным Роспотребнадзора, в стане насчитывается от 3 до 5 млн больных гепатитом С. Однако, как пишет «Российская газета», официально зарегистрировано не больше 1 млн случаев. Остальные зачастую просто не подозревают о своём диагнозе, так как болезнь долго протекает бессимптомно, и человек чувствует себя здоровым. Более того, даже после выявления гепатита некоторых приходится убеждать начать терапию, так как они не ощущают признаков. Третья причина кроется в дорогостоящих лекарствах, хотя трёхмесячный курс полностью побеждает болезнь.


В итоге каждый десятый россиянин, больной гепатитом, выпадает из поля зрения медиков. Каждого третьего наблюдают в обычной поликлинике, где нет врачей-инфекционистов, а значит, и возможности получить специализированное лекарство. Также опрос свидетельствует, что каждый второй заболевший обращался к врачу в последний раз более трёх лет назад.


Получается парадоксальная ситуация – при наличии эффективной терапии ситуация с распространением гепатитов в России усугубляется. Заболевание передаётся через кровь, поэтому опасность заразиться есть у молодых и активных людей в ходе не только медицинских манипуляций, но и маникюра, татуажа. По подсчётам экспертов , ежегодно российская экономика теряет из-за гепатитов от 29 до 162 млн рублей.


С 2016 года противовирусную терапию проводят в рамках ОМС. В 2020 году в список жизненно необходимых и важнейших лекарств включены два новых препарата от гепатита С, которые можно применять у детей с 12 лет. Но назначить лекарство по полису имеет право только инфекционист, которого в обычной поликлинике может и не быть, как в Свердловской и Тюменской области, где пациентов с этим заболеванием ведут гастроэнтерологи. В регионах гепатит зачастую лечат устаревшими интерферонами. Ответственность за это лежит на региональных властях.


По словам сопредседателя Всероссийского союза пациентов Юрия Жулёва, сейчас в нашей стране уместнее говорить не о ликвидации, а хотя бы о приостановке распространения вирусных гепатитов. А этого не добиться без тестирования населения, улучшения лекарственного обеспечения и доступности эффективных препаратов для населения.



";