Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

В МГУ рассказали, когда россиянам ждать прихода холодов

15 января, 2020, 8:32

Метеорологи призывают готовиться к температурным рекордам.

Аномально тёплая зима, установившаяся в этом году в России, пока не сдаёт позиций. На 16 января метеорологи прогнозируют очередной температурный рекорд. По мнению заведующего кафедрой климатологии географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Александра Кислова, такие тёплые зимы стали нормой для нашей страны примерно с 80-х годов. Тогда для них даже был введён особый термин – «западноевропейские».


В интервью порталу Nation News климатолог рассказал о возможных причинах необычной погоды. По его словам, Россия в этом году постоянно оказывается в юго-западных воздушных потоках. В свою очередь, они связаны с системой циркуляции воздушных масс над Европой и Атлантикой, которая носит название Североатлантическая осциляция. На вопрос, почему эта фаза так долго сохраняется на этот раз, Кислов затруднился ответить.


По словам климатолога, воздействие планетарных волн приводит к тому, что область низкого давления сохраняется в определённой точке и качает на территорию страны тёплый воздух. Однако эти волны могут сместиться. Тогда на страну обрушатся холодные потоки и принесут с собой нормальную зиму с привычными холодами и снегопадами. Но предсказать, когда это произойдёт, пока невозможно.



";