Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Ничего трогательного: с 1 января 2020 года россиянам запретили прикасаться к животным

05 января, 2020, 11:45

Посетители контактных зоопарков больше не смогут трогать питомцев.

С 1 января 2020 года в России начали действовать новые положения в  законе «Об ответственном обращении с животными». Согласно 15-й статье функционирование всех контактных зоопарков попадает под  запрет. Данная мера распространяется и на те случаи, когда нарушаются установленные законом нормы и требования содержания диких животных. В частности, если подобные эпизоды будут зафиксированы относительно физических лиц, то питомцев будут изымать у владельцев прямо на месте (т.е. в квартире). После этого их вернут в естественную среду обитания.


Что касается владельцев так называемых контактных зоопарков, то в отношении пресечения их деятельности не все так однозначно.

Согласно данным многочисленных опросов и исследований РИА «Новости»,  стало известно, что в конце 2019 года большинство контактных зоопарков страны не стали закрываться.


Так 138 организаций, так и не закрывшихся к настоящему моменту, запланировали продолжение деятельности и в нынешнем 2020 году. Как сообщает издание, все они намеренны просто изменить формат взаимодействия посетителей и животных.


Так, теперь владельцы контактных зоопарков будут обязаны поместить животных в клетки и наложить строжайший запрет на тактильный контакт  людей и братьев наших меньших. Подобные меры дадут возможность всем предпринимателям сберечь собственный бизнес и просуществоать еще какое-то время.


Как стало известно из результатов исследования «2ГИС», в дельнейшем бизнесменам все-таки придется озадачиться получением лицензии. Данная мера будет обязательна, начиная с 2022 года.

    

В настоящее время во всех больших городах страны общее количество  подобных заведений сократилось на 6%.


Лидером по числу контактных зоопарков предсказуемо является Москва. Сейчас в столице зафиксировано 55 подобных заведений. На втором месте оказался Екатеринбург – там официальное количество контактных зоопарков равно 16. Тройку замкнул Санкт-Петербург, где расположились 13 организаций. Четвертое место занял Челябинск (там существует 11 контактных зоопарков).


При этом в прошлом – 2019 году – новые контактные зоопарки открылись только в Москве и Челябинске.



";