Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Запретили все: какие условия МОК выдвинул для России на Олимпиаде-2024

РИА Новости: Олимпиада-2024 – России отступать некуда
02 апреля, 2023, 9:08

Уже в 2024 году в Париже состоятся очередные Олимпийские игры. У многих любителей спорта возникает вопрос: сможет ли Россия принять участие в международных соревнованиях? Именно этот тезис обсуждался на последнем заседании исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) в Швеции.

© unsplash.com

Собравшиеся даже пришли к единой формуле, по которой Россия и Белоруссия смогут принять участие в предшествующих Олимпиаде квалификационных турниров. Напрямую об Играх в будущем году не говорилось, но без допуска к этим состязанием дальнейшее участие вовсе невозможно.

Не было удивлением, что условия МОК, оказались жесткими и беспрецедентными, отмечает обозреватель РИА Новости Максим Соколов. Национальные флаги и гимны под запретом, как и выступление от имени своей страны. После 2014 года Россия выступает под флагом самого МОК.

Но это далеко не самое страшное. Предлагается также запретить командное участие в Играх, то есть для баскетболистов, волейболистов, хоккеистов и т.п. Это, разумеется, скажется на общем подсчете медалей в конце состязаний – если к части дисциплин страна вовсе не имеет доступа, то и число завоеванных наград в любом случае будет ниже, чем у других стран-соперниц.

К спортсменам выдвинули и требования, касающиеся морально-политического облика. И нет, комитет не имеет ввиду разграничения между политикой и спортом или незатрагивание тем политики соревнующихся стран. Как раз наоборот. Спортсмены не должны каким-либо образом поддерживать российскую спецоперацию на Украине. Как олимпийские чиновники хотят квалифицировать возможные «политические» преступления на Играх, непонятно.

«То ли как “молчит — и ладно”, то ли как “молчание — знак согласия, а нам нужно явно выраженное несогласие”. Желательно в письменном виде»,

отмечает обозреватель.

Помимо всего прочего к соревнованиям не будут допускать и спортивные клубы. Иными словами, правила, которые существовали с 1952 года, когда СССР впервые присоединился к Олимпийским играм, отменили. Причем на самом высшем уровне. Вместо них МОК предложил новый порядок из все возможных дискриминационных мер, которые носят как символический, так и практический характер. В комитете, разумеется, это воспринимают как прогресс и милосердие по отношению к «провинившейся» стране и ее самой ярой союзнице – Белоруссии.

Согласится ли российский спортивный комитет на эти условия, пока неясно. Хотя становится очевидно, что МОК и те, кто стоят еще выше Олимпийского комитета, сильно перегибают палку. Сейчас эта палка направлена в сторону России и ее ближайших союзников. Но кто знает, может быть, однажды такую же палку получит любая другая страна, не угодившая прогрессирующему Западу и цивилизованной Европе.



";