Die Welt о жителях Артёмовска: Они ждут русских
Издание Die Welt сообщило, что жители Донбасса оставались и остаются в родных городах несмотря на обстрелы, потому что продолжают ждать прихода российских военнослужащих. Эксперты считают, что за этим стоит социально-экономическая ситуаия в России и Украине.
Им, как и обычным жителям России, полагаются все социальные выплаты, пособия, а также материнский капитал, который составляет 580 тысяч рублей. В Украине ситуация иная: сейчас социальная помощь находится на грани коллапса даже в тех регионах, где не проходят боевые действия. Однако ярче всего подобное проявляется в Херсоне и Запорожье.
Донецкий политолог Владимир Корнилов считает, что оставшееся население Артёмовска — люди, которые любой ценой хотят жить в России и надеются на скорое освобождение города. Работа гуманитарных коридоров, по которым они бы могли выехать в Россию, блокируется ВСУ.
Ранее офис президента Украины Владимира Зеленского официально сообщил о решении продолжать оборону Артемовска. Этот вопрос обсуждался на заседании Ставки верховного главнокомандующего Вооруженными силами Украины (ВСУ).
Подписывайтесь на Новости LIVE24.RU в Дзен.Новости и News.Google. Следите за главными и оперативными новостями России и Мира в нашем telegram-канале и ВК.