Skip to main content
16 мая, 2025
$ 80.31
90.10

Die Welt о жителях Артёмовска: Они ждут русских

Западные СМИ: Жители Артёмовска поддерживают российских военных и ждут их в городе
© kremlin.ru

Издание Die Welt сообщило, что жители Донбасса оставались и остаются в родных городах несмотря на обстрелы, потому что продолжают ждать прихода российских военнослужащих. Эксперты считают, что за этим стоит социально-экономическая ситуаия в России и Украине.

Им, как и обычным жителям России, полагаются все социальные выплаты, пособия, а также материнский капитал, который составляет 580 тысяч рублей. В Украине ситуация иная: сейчас социальная помощь находится на грани коллапса даже в тех регионах, где не проходят боевые действия. Однако ярче всего подобное проявляется в Херсоне и Запорожье.

Донецкий политолог Владимир Корнилов считает, что оставшееся население Артёмовска — люди, которые любой ценой хотят жить в России и надеются на скорое освобождение города. Работа гуманитарных коридоров, по которым они бы могли выехать в Россию, блокируется ВСУ.

Ранее офис президента Украины Владимира Зеленского официально сообщил о решении продолжать оборону Артемовска. Этот вопрос обсуждался на заседании Ставки верховного главнокомандующего Вооруженными силами Украины (ВСУ).