Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

США готовится к выходу из Договора по открытому небу

28 октября, 2019, 17:01

В качестве ответной меры Россия также может перестать следовать этому соглашению.

Стало известно, что Дональд Трамп подписал документ, выражающий намерение США выйти из Договора по открытому небу (ДОН), составленного в 1992 году. Официальных комментариев в Вашингтоне по этому поводу пока не дают.


Издание «Слово и дело» со ссылкой на обозревателя ТАСС Виктора Литовкина сообщает, что если информация подтвердится, то Россия также может выйти из ДОН. Литовкин отмечает, что США демонстрирует желание быть выше всех. Эта страна уже вышла из ряда международных соглашений, отказавшись ликвидировать ракеты средней и меньшей дальности, выполнять договор по ПРО.


При этом Штаты мотивируют выход из ДОН нарушениями, которые, якобы, допущены Россией. Однако, по словам Литовкина, суть претензий в установке в отечественных самолётах инфракрасных и оптических приборов. Но эта аппаратура зафиксирована и разрешена международным комитетом в Вене, причём такую же технику Россия предлагала американцам, но те отказались.


Эксперт отмечает, что своим поведением руководство США проявляет высокомерие по отношению к другим странам и международному праву. Примерно об этом ещё в феврале 2019 года заявлял министр обороны РФ Сергей Шойгу. По его словам, США откровенно манипулируют международным правом, стремясь сохранить статус сверхдержав и контролировать вооружение в Европе.


Литовкин отмечает, что если Америка выйдет из ДОН, то единственным верным решением для России будет сделать то же самое. В противном случае военные базы США будут скрыты от нас, а нам придётся предоставлять такую информацию странам НАТО.



";