Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Преступная группировка из Шотландии торговала смартфонами с усиленной защитой

26 октября, 2019, 11:35

Стартап помогал криминальным авторитетам скрывать преступный бизнес, а позднее стал приносить реальную прибыль.

История компании МРС, которая производила смартфоны, защищённые от прослушки, была рассказана журналистом Джозефом Коксом на портале «Vice». На сегодняшний день эта фирма уже не действует, так как вскрылась криминальная часть её деятельности.


Учредителями компании МРС стали торговцы наркотиками и оружием из Глазго братья Барри и Джеймс Гиллеспи. Для того чтобы скрыть свою деятельность от спецслужб, они покупали смартфоны BlackBerry от Ennetcom. Эта техника имеет функцию шифрования каналов коммуникации, что защищает владельца от прослушивания. Однако выяснилось, что такие смартфоны недостаточно эффективны, когда в Нидерландах с их помощью раскрыли несколько дел, связанных с убийствами, наркоторговлей и грабежами.


Тогда братья Гиллеспи решили сделать более безопасную систему, используя Android, и наняли собственную команду разработчиков. Вскоре новинкой заинтересовались другие представители криминального мира. Гиллеспи организовали компанию МРС, которая создавала электронику с полной защитой каналов связи. Через фирмы-однодневки они продавали смартфоны Nexus 5 и 5X, ноутбуки, планшеты и даже GPS-трекеры с новой операционной системой.


Для полной безопасности в устройствах также отключались камера и микрофон. Владельцу в нагрузку предлагали купить анонимную SIM-карту, за обслуживание которой списывалось по 20 евро в месяц. В итоге было продано около 5 тыс. смартфонов на общую сумму около 6 млн евро.


В 2017 году деятельность фирмы МРС была раскрыта, и она прекратила своё существование. Братья Гиллеспи и их сообщники сейчас числятся в розыске в Европе.



";